Как правильно, «шиба» или «сиба»?
Не сказать, чтобы этот вопрос вызывал бурные дебаты в околособачьих кругах – будем честны, ничего подобного нет и в помине. Просто я заметил, что некоторым собачникам режет слух «ошибочное», с их точки зрения, произнесение названия любимой породы. Выбор «ш» или «с» для них это вопрос принципа, как ударение в слове «звонит»: смысл не меняется, но дискомфорт налицо. Мне, к примеру, привычнее говорить «шиба» – этот вариант лучше ложится на слух. Но я не раз замечал, как поджимают губы владельцы, услышав моё шиканье...

